年会公告
2019 “中国龙奖”获奖名单
关于“中国国际科教影视展评暨制作人年会”和“中国龙奖”延期举办的通知
2017“科蕾杯”综合活动暨中国科教电影电视协会成立三十周年专业高端论坛的通知
转发中国科协办公厅关于印发《中国科协2017年学会改革工作要点》的通知
中国科教电影电视协会关于2017“科蕾杯”(科蕾奖)评选活动的通知
<< 更多
谁来参加
方庆子 新加坡方氏公司首席执行官及创始人
亚历桑德罗•格里菲尼 国际科学传媒协会主席
马库斯·尼克尔 意大利广播电视公司纪录片国际项目合作顾问/欧洲广播联盟科学和知识专家组成员
保罗·刘易斯 世界科学与纪实制作人大会理事;大太平洋传媒总裁
马丁·亚历山大 捷克科学技术社团协会代表;哈维斯特电影协会节目经理
<< 更多
常见问题
触摸纪录片走出去的“门把手”——“方案预售”机制描述
预售提案报名条件和方法
<< 更多
2019 会议日程

CICSEP2019 会议日程

第一天 9月25日(星期三)
时间
日程
地点
10:30-23:00
代表注册
酒店大堂
18:30-21:00
欢迎酒会及科幻影片《智爱2026》点映式
钻石厅
第二天 9月26日(星期四)
时间
日程
地点
9:00-9:30
开幕仪式
主持人:季林 中国科教电影电视协会副理事长兼秘书长、中国农业电影电视中心副总编辑
致辞:蒋宇扬   深圳市人大常委会副主任、市科协主席
翡翠一厅
9:30-9:45
年会报告《办好制作人年会 推动科教影视发展》
陈虎  中国科教电影电视协会副理事长、年会总策划
9:45-10:00
为年会国际顾问颁奖
10:00-10:20
特邀演讲《媒体发展与技术创新的思考》
丁文华 中国工程院院士、深圳大学电子与信息工程学院院长
10:20-10:30
茶歇
10:30-10:55
主题演讲《如何向世界讲述中国科学故事》
方百德(Pat Ferns)   年会国际顾问、加拿大方氏制作公司总裁
10:55-11:20
主题演讲 《如何做好科学传播》
何苏六 中国传媒大学电视学院副院长兼中国纪录片中心主任
11:20-11:45
主题演讲《动漫创造孩子的未来》
黑川庆二郎(Keijiro Kurokawa) 日本动画传媒株式会社动漫总制片人
12:00-14:00
午餐
西餐厅
14:00--17:30
单元:科学节目也能做得精彩
主持人:凌立(Leland Ling) 大陆桥文化传媒集团董事长兼总裁
钻石厅
14:00-14:50
主题演讲《讲好故事是节目精彩的核心》
苏德本(Steven Seidenberg) 年会国际顾问、跨越国界国际纪录片校园创始人、导师 
14:50-15:40
主题演讲
魏克然(Vikram Channa)   Discovery探索媒体集团副总裁-大中华区和韩国区内容与制作总编
15:40-16:00
茶歇
16:00-17:30
论坛:科学节目也能做得精彩
方铭驰(Mitchell Farkas) 美国资深编剧、制片人、导演、摄像指导
朴由敬(Park Youkyung)   韩国放送公社(KBS)广播电视文化研究所博士研究员
赵捷  中央新闻纪录电影制片厂(集团)副总裁
王雪纯 央视创造传媒有限公司艺术副总监、电视节目主持人、制片人
任民 中国农业电影电视中心制片人
18:00
晚餐
西餐厅
第三天 9月27日(星期五)
时间
日程
地点
9:00-10:20
论坛:新媒体时代的科学传播
主持人:张晨阳  中国传媒大学特聘新媒体研究员
发言人:
    陆小华  新华社国家高端智库学术委员会专职副主任
郭威    腾讯科普高级项目经理
柴祖伟  爱奇艺科技频道主编
    何彦斯(Jens Höhne)  北京语言大学外国语学院高级语言专家
钻石厅
10:20-10:30
茶歇
10:30-11:50
论坛:从《智爱2026》看中国科幻电影的发展
主持人:沙锦飞 中国科普作家协会常务理事、科幻电影专业委员会常务副主任委员
发言人:
吴兵   北京电影学院副教授 编剧,导演,制片人
杜金穗 导演、电影摄影师、制片人
蒋蕊   编剧、策划、制片人
碧珊   资深编剧、电影策划
12:00-14:00
午餐
西餐厅
14:00-15:20
论坛:国际合作经验与项目交流
主持人:王媛媛 五洲传播中心节目制作中心主任
发言人:
柳德米拉·贝奇娃(Liudmila Bakeeva)  俄罗斯欧亚广播学会副会长
凌立(Leland Ling) 大陆桥文化传媒集团董事长兼总裁
    朴由敬(Park Youkyung)   韩国放送公社(KBS)广播电视文化研究所博士研究员
    石世仑 中央电视台纪录频道节目管理部主任
钻石厅
15:20-15:30
茶歇
15:30-16:50
论坛:新媒体时代动漫在科学传播中的无限潜力
主持人:李剑平   北京电影学院动画学院院长
发言人:
黑川庆二郎(Keijiro Kurokawa) 日本动画传媒株式会社动漫总制片人
蔡志军  央视动画有限公司董事总经理、总编辑
孙平    北京电影学院中国动画研究院副教授、硕士生导师
马舒建  杭州阿优文化创意有限公司创始人,首席执行官
17:15-18:00
晚餐
西餐厅
19:30
第十届“中国龙奖”颁奖典礼
深广电
第四天 9月28日(星期六)
代表离会
2016 会议日程
CICSEP2016会议日程(9.25—9.28)
第一天 9月25日(星期日)
时间
日程
地点
10:30-23:00
代表注册
酒店大堂
18:30-21:00
欢迎酒会及开幕展映
钻石厅
第二天 9月26日(星期一)
时间
日程
地点
9:00-9:30
开幕式
主持人:刘通海 中国科教电影电视协会副理事长兼秘书长
领导讲话
嘉宾致辞
翡翠二厅
9:30-9:50
主题发言《办好制作人年会 推动科教影视发展》
刘建中 中国科教电影电视协会首席专家、原理事长、国家广电总局电影局原局长
9:50-10:10
主题发言《科教影视的管理与现状》
高山 国家新闻出版广电总局电影局艺术处副处长
10:10-10:30
茶歇
10:30-10:50
主题发言 《融合媒体与科技传播》
何苏六 中国传媒大学新闻传播学部副部长
10:50-11:10
主题发言 《欧洲电视科学传播的几个看点》
亚历桑德罗·格里菲尼(Alessandro Griffini) 国际科学传媒协会主席
11:10-11:30
主题发言《科学与自然节目的合作与合拍》
柳德米拉•贝奇娃 (Liudmila Bakeeva) 俄罗斯欧亚广播电视协会副会长
11:30-11:40
新闻坊: 世界科学与纪实制作人大会代表致辞
保罗·刘易斯(Paul Lewis) 世界科学与纪实制作人大会理事、大太平洋传媒总裁
11:40-11:50
新闻坊:捷克科学技术社团协会代表致辞
马丁·亚历山大(Martin Alexander) 哈维斯特电影协会节目经理
11:50-12:00
新闻坊:
马库斯·尼克尔 (Markus Nikel) 欧洲广播联盟科学和知识专家团副主席
12:00-14:00
午休
西餐厅
14:00-14:20
主题发言《国家地理-打造精品内容》
哈米什·麦库拉(Hamish Mykura) 国家地理全球节目及发展执行副总裁
翡翠二厅
14:20-15:40
论坛:如何讲好科学故事
主持人:王丽凤(Ong Lay Hong) 新传媒亚洲新闻台高级副总裁
发言人:
重森贝侖(SHIGEMORI Bairon) 日本资深科教片纪录片导演
彼得·亚历山大博士(Petr Alexander)  捷克科学技术社团协会代表、哈维斯特电影协会主席
凯茜·贝克(Cathy Baker)  澳大利亚思威琪国际创作总监
唐健 中国农业电影电视中心一级导演
15:40-16:10
茶歇
16:10-17:30
论坛:科学知识秀节目与模式化
主持人:凌立(Leland Ling) 大陆桥文化传媒集团董事长兼总裁
发言人:
梅拉妮·华莱士(Melanie Wallace) 美国WGBH公共电视台《新星》(NOVA)栏目高级制作人
洪韵淇(Gina Hung)  探索发现亚太电视网大中华区事业发展暨企业沟通副总经理
罗琳·瓦耶(Laurene Voilliot) 法国奥雷电视国际销售经理
王宁  央视一套《加油!向未来》制作人
18:30
晚餐
西餐厅
第三天 9月27日(星期二)
时间
日程
地点
9:00-10:20
论坛:跨媒体讲科学故事的挑战
主持人:方庆子(Keiko Bang) 新加坡方氏公司首席执行官及创始人
发言人:
肖恩·莱文(Shaun Levin) 澳大利亚思威琪国际主席
亚历克斯·李(Alex Lee) 新西兰纪录片基金联合负责人
徐来   果壳网总编、小说作家
何建红 腾讯科普频道主编
翡翠二厅
10:20-10:40
茶歇
10:40-12:00
论坛:科幻节目现状与发展的探讨
主持人:方庆子(Keiko Bang)  新加坡方氏公司首席执行官及创始人
发言人:
凯特·麦克卡鲁姆(Kate McCallum) 美国意识创新中心创始人及执行负责人、美国制作人协会新媒体理事会代表
尼可拉斯·德尚(Nicolas Deschamps) 法国热代翁制作公司高级制作人
郑军  中国未来研究会科幻艺术分会会长
张译文   微像文化首席执行官
12:00-13:45
午休
西餐厅
13:45-15:00
论坛:如何讲好自然历史故事
主持人:李美仪(Mayyi Lee) 国家地理频道亚太暨中东区节目制作副总裁
发言人:
拉里·泽特林(Larry Zetlin) 澳大利亚格列佛传媒公司监制
克里斯丁·卡罗尔(Christine Carroll) 澳大利亚格列佛传媒公司制作人
米切尔·法卡斯(Mitchell Farkas) 美国资深编剧、制作人、导演
崔颖 中央新影集团影视剧中心项目运营部副主任、首席导演
翡翠二厅
15:00-15:15
茶歇
15:15-16:30
论坛:如何向儿童讲好科学故事
主持人:安珂(Anke Redl) CMM-I传媒咨询公司合伙人及总经理
发言人:
保罗·刘易斯(Paul Lewis) 世界科学与纪实制作人大会理事、大太平洋传媒总裁
植木豊(UEKI Yutaka) 日本NHK教育公司科学健康部统括部长、执行制片人
宋永锡(Young Song)韩国广播公司儿童节目部副主任、高级制作人
曾伟京 中央电视台央视动画有限公司副总经理
16:30-17:00
主题发言:如何讲好中国故事 1
王媛媛 五洲传播中心节目制作中心主任
主题发言:如何讲好中国故事 2
周艳 中央电视台纪录频道副总监
17:15-18:00
晚餐
西餐厅
18:15
乘车至深圳广电集团1800演播厅
19:30
第九届“中国龙奖”颁奖典礼
(含国际科学传媒协会奖颁奖)
深圳广电集团1800演播厅
第四天 9月28日(星期三)
代表离会
 
                               
注:会议日程仍有可能调整,以当天公布为准。